ПЛАТА В ДЕТСКИХ САДАХ

Опубликовано 01 окт 2017

Согласно Федеральному  закону от 29.12.2012 года № 273 – ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» в детских садах осуществляются два направления деятельности:  

    1. По предоставлению бесплатного и общедоступного дошкольного образования (полномочия   субъекта РФ). То есть за освоение ребёнком образовательной программы дошкольного образования плата с родителей не взимается.

    2. По присмотру и уходу за детьми (полномочия органа местного самоуправления).

    При этом присмотр и уход за детьми трактуется как комплекс мер по организации питания,  хозяйственно – бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона).

    И так как присмотр и уход являются деятельностью замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях.     

  Таким образом, организация питания, хозяйственно – бытовое обслуживание, привитие гигиенических навыков детям, соблюдение режима дня – эти виды  деятельности в детских садах и являются отправными для установления платы за присмотр иуход за ребёнком. 

   Указанным выше законом также определено, что субъект РФ устанавливает для каждого муниципалитета максимальный размер платы за присмотр и уход.

     В феврале 2017 года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.02.2017 №41 для города Новокузнецка был установлен максимальный размер платы за присмотр и уход за детьми в детских садах в размере  2442  рубля.  Однако, с  1 февраля  2017 года, в соответствии с Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов,  плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях города была установлена в размере 2220 рублей, за исключением двух детских садов.

   Расчёт стоимости услуги по присмотру и уходу  производится исходя из затрат:

Ø на заработную плату и начисления на заработную плату учебно – вспомогательному и младшему обслуживающему персоналу;

Ø  услуги связи;

Ø  коммунальные услуги (для осуществления присмотра и ухода): оплата отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии, водоснабжения, канализации;

Ø  аттестация рабочих мест;

Ø  приобретение оборудования, мягкого инвентаря для выполнения присмотра и ухода;

Ø  приобретение продуктов питания,

Ø  хозяйственные расходы.   

     В настоящее время  стоимость присмотра и ухода за одним ребёнком в месяц составляет 5524,14руб. (соответственно в день, из расчёта среднего количества рабочих дней -21, 263,05руб.).  Фактически для родителей стоимость дня составляет 105,7руб., исходя из действующего  размера платы. 

    С 1 октября плата за присмотр и уход за детьми в детских садах будет доведена до  установленного Постановлением Коллегии Администрации КО размера -2442 рубля. То есть стоимость  услуги по присмотру и уходу в день для родителей увеличится на 10,6 руб. и составит 116,3 рубля.

      При этом для отдельных категорий граждан также будут действовать льготы, установленные нормативными актами федерального и муниципального уровней:

    1. Освобождены от родительской платы:

1.1. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

- родители (законные представители) детей-инвалидов;

- законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с момента представления документов, подтверждающих статус ребенка – сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.

  2. Снижен  на 50 процентов установленный размер родительской платы семьям, признанным в соответствии с законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка» малоимущими с месяца исполнения ребёнку 3-х лет.

 3. Снижен  на 30 процентов установленный размер родительской платы родителям (законным представителям) – работникам муниципального дошкольного  образовательного учреждения или муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующих образовательную программу дошкольного образования (кроме административного и педагогического персонала);

      Кроме того, в  целях материальной поддержки семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, также, будет производиться компенсация части родительской платы  за присмотр и уход за ребёнком в детском саду.